Les résultats 2018

Accueil / Non classé/ Les résultats 2018

 

Résultats des étudiants du lycée Faidherbe aux concours 2018

Filières scientifiques :

Filière MP * : 38 étudiants, 38 admis dans au moins une école, 29 intégrés

  • Polytechnique/ENS/ESPCI, 1 étudiant,
  • Mines de Paris/CentraleSupélec/Ponts et Chaussées, 4 étudiants,
  • Centrale Lyon /Supaéro/Telecom Paris/Sophia /Ensae, 8 étudiants,
  • Centrales Nantes – Lille – Marseille/Mines de Nancy – ST-Etienne/IMT Atlantique/SupOptique, 7 étudiants,
  • Autres écoles Mines Ponts-Centrale (IMT-TPE –Ensta Bretagne…), 1 étudiant,
  • CCP –Enac – INP Grenoble/Toulouse, 2 étudiants,
  • Autres écoles de la banque CCP, 1 étudiant,
  • Magistère, 2 étudiants,
  • Autres (Université, ICNA, Edhec…), 3 étudiants,

 

Filière MP : 75 étudiants, 75 admis dans au moins une école, 60 intégrés

  • Mines de Paris/CentraleSupélec/Ponts et Chaussées, 1 étudiant,
  • Centrales Nantes – Lille – Marseille/Mines de Nancy – ST-Etienne/IMT Atlantique/SupOptique, 11 étudiants,
  • Autres écoles Mines Ponts-Centrale (IMT-TPE –Ensta Bretagne…), 12 étudiants
  • CCP –Enac – INP Grenoble/Toulouse, 6 étudiants,
  • Autres écoles de la banque CCP : 9 étudiants,
  • E3A – Arts et métiers/ESTP/Autres écoles E3A, 9 étudiants,
  • Ecoles militaires, 2 étudiants,
  • Magistère, 2 étudiants,
  • Autres (Université, ICNA, Edhec…), 8 étudiants,

 

Filière PC* : 36 étudiants, 36 admis dans au moins une école, 29 intégrés

  • Polytechnique/ENS/ESPCI, 1 étudiant,
  • Mines de Paris/CentraleSupélec/Ponts et Chaussées, 1 étudiant,
  • Centrale Lyon /Supaéro/Telecom Paris/Sophia /Ensae, 2 étudiants,
  • Centrales Nantes – Lille – Marseille/Mines de Nancy – ST-Etienne/IMT Atlantique/SupOptique, 5 étudiants,
  • Autres écoles Mines Ponts-Centrale (IMT-TPE –Ensta Bretagne…), 13 étudiants,
  • CCP ENC –Enac – INP Grenoble/Toulouse, 2 étudiants,
  • Autres écoles de la banque CCP, 2 étudiants,
  • E3A – Arts et métiers/ESTP/Autres écoles E3A, 2 étudiants,
  • Magistère, 1 étudiant,

 

Filière PC : 38 étudiants, 37 admis dans au moins une école, 25 intégrés

  • Banque Mines Ponts-Centrale (IMT-TPE –Ensta Bretagne…), 5 étudiants,
  • CCP ENC, 1 étudiant,
  • CCP–Enac – INP Grenoble/Toulouse, 4 étudiants,
  • Autres écoles de la banque CCP, 4 étudiants,
  • E3A – ESTP, 4 étudiants,
  • Autres écoles E3A, 4 étudiants,
  • Autres (Université, ICNA, Edhec…), 1 étudiant,

 

Filière PSI* : 38 étudiants, 38 admis dans au moins une école, 33 intégrés

  • Polytechnique/ENS/ESPCI, 2 étudiants,
  • Mines de Paris/CentraleSupélec/Ponts et Chaussées, 7 étudiants,
  • Centrale Lyon /Supaéro/Telecom Paris/Sophia /Ensae, 8 étudiants,
  • Centrales Nantes – Lille – Marseille/Mines de Nancy – ST-Etienne/IMT Atlantique/SupOptique, 7 étudiants,
  • Autres écoles Mines Ponts-Centrale (IMT-TPE –Ensta Bretagne…), 1 étudiant,
  • CCP –Enac – INP grenoble/Toulouse, 1 étudiant,
  • Magistère, 1 étudiant,
  • Autres (Université, ICNA, Edhec…), 1 étudiant,

 

Filière BCPST : 88 étudiants, 67 admissibles à au moins un concours, 52 admis dans au moins une école, 41 intégrés

  • ENS, 2 étudiants
  • Concours A – Ecoles nationales vétérinaires (Maison-Alfort, Toulouse, Lyon, Nantes), 14 étudiants admis,
  • Concours A Bio – Ecoles des groupes ENSA et ENITA (Agro-Paristech, ENSAT, Agrocampus ouest, Onisiris, Vetagrosup, Agro Sup Dijon, Bordeaux sciences Agro, ANSAIA, Montpellier Agro Sup), 27 étudiants admis,
  • Concours A Polytech’Agro (ENSTBB, ESIROI, ESIX, ISIFC, Poytech’…), 6 étudiants admis,
  • Concours G2E (géologie, Eau et Environnement), 3 étudiants admis,

 

Filière économique et commerciale :

 

Filière Economique et Commerciale Scientifique – ECS – : 34 étudiants, 29 admis en école(s) de management, 5 admis en filière(s) sélective(s), 24 intégrés en école de management

  • Top 7 (Edhec, Audencia, E.M. Grenoble), 11 étudiants,
  • Top 13 (Toulouse business School, Skema, Neoma, Kedge, E.M. Strasbourg), 11 étudiants,
  • Autres écoles (IC Nancy, Rennes BS), 2 étudiants,
  • Autres formations (IAE, Economie-Gestion), 5 étudiants
  • 4 étudiants ont choisi de cuber (refaire une deuxième année) dont 3 intégrés.

 

Filières Littéraires :

 

Filière A/L : Concours des Ecoles Normales Supérieures (ENS) et Banque d’Epreuves Littéraires (BEL)

  • ENS Paris (ULM), 3 étudiants admis, 4 étudiants admissibles, 7 étudiants sous-admissibles*,
  • ENS Lyon, 3 étudiants admis, 3 étudiants admissibles, 36 étudiants sous-admissibles*,
  • ENS Paris-Saclay (Cachan), 1 étudiant admis, 1 étudiant admissible, 1 étudiant sous-admissible*,
  • ENC (Ecole des Chartes – 7 places au concours), 3 étudiants admis, 2 étudiants admissibles, 2 étudiants sous-admissibles*,
  • Ecole du Louvre, 2 étudiants admis, 1 étudiant admissible,
  • IEP Lille, Lyon, rennes, Aix, 6 étudiants admis, 4 étudiants admissibles,
  • ESIT, ISIT (Interprétariat/Traduction/Communication), 3 étudiants admis, 8 étudiants admissibles,
  • CELSA, 2 étudiants admis, 7 étudiants admissibles,
  • Ecoles de management, (Audencia, E.M. Grenoble, Audencia, Skema, Neoma, Kedge, Rennes BS dont Top 7 et Top 13), 10 étudiants admis, 3 étudiants admissibles,
  • ISMAPP, 1 étudiant admis,
  • Saint-Cyr, 1 étudiant admis
  • Sorbonne, 2 étudiants admis
  • Académie ESJ (Journalisme), 3 étudiants.

 

 

Filière B/L : Concours des Ecoles Normales Supérieures (ENS) et BCE (Banque Commune d’Epreuves)

  • ENS Paris Saclay (Cachan) ; 1 étudiant admis, 1 étudiant admissible,
  • ENS Paris/Lyon, 2 étudiants admissibles,
  • ENSAE, 1 étudiant admis, 2 étudiants admissibles,
  • ENSAI, 4 étudiants admissibles,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*La sous-admissibilité manifeste le très bon niveau des étudiants et permet la poursuite d’études universitaires sélectives et recherchées.